Американскому сенатору запретили обнимать коллег после их жалоб

09/03/2018 - 08:20 (по МСК)

Комитет сената США по регламенту и административным вопросам штата Калифорния рекомендовал сенатору Бобу Херцбергу воздержаться от «нежелательных объятий», сообщает Los Angeles Times.

Комитет начал внутреннее расследование в отношении Херцберга после того, как несколько коллег-женщин пожаловались на неуместные объятья с его стороны.

По результатам проверки в действиях сенатора не обнаружили «сексуальной мотивации». Однако поведение Херцберга признали «нежелательным» и «вызывающим чувство дискомфорта». Кроме того, члены комитета пришли к выводу, что большинство опрошенных коллег Херцберга не воспринимали его объятия негативно. «Многие из свидетелей выступили в поддержку Херцберга и описали его объятия такими словами, как дружеские, теплые и приветливые», — говорится в докладе.

В связи с инцидентом Херцберга прозвали «медвежонком» (Huggy Bear), отмечает издание. Сенатор согласился с выводами комитета и извинился перед коллегами за свое поведение. 

Ранее Дождь опубликовал анонимные свидетельства трех журналисток, которые рассказали о сексуальных домогательствах со стороны депутата. Две из них вслед за этим открыто обвинили Слуцкого в домогательствах. Это продюсер Дождя Дарья Жук и корреспондент«Би-би-си» Фарида Рустамова. Также о домогательствах парламентария рассказала замглавного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе.

8 марта у Госдумы прошли пикеты с требованием расследовать действия Слуцкого.  Спикер палаты Вячеслав Володин 7 марта заявил, что «история произошла на пике предвыборной кампании», следовательно «может восприниматься как попытка дискредитации» Слуцкого. Журналисткам, которым кажется, что работать в Думе опасно, он предложил увольняться. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39