Американский сенатор пожаловался на российский офис McKinsey из-за письма о запрете участия в митингах

25/01/2021 - 09:30 (по МСК)

Сенатор США Марко Рубио пожаловался руководству международной консалтинговой компании McKinsey на российский офис из-за письма сотрудникам, в котором он запрещает им участвовать в несанкционированных митингах в поддержку Алексея Навального. Об этом говорится на сайте политика.

«Как могло случиться, что Виталий Клинцов, управляющий партнер McKinsey в России, сформулировал столь радикально отличные указания относительно прав сотрудников», — задается вопросом Рубио. «Русский народ заслуживает лучшего. Русские выходят на улицы в знак протеста против коррумпированного режима, которым управляет бандитский деспот Владимир Путин, который делает все, что в его силах, чтобы заставить замолчать инакомыслие, в том числе отравляя и убивая тех, кто противостоит ему», — отмечает он. 

Рубио потребовал рассказать, как именно определялось указание не участвовать в митингах и «консультировался ли кто-то из компании с режимом [президента Владимира] Путина».

Российский офис McKinsey возглавляет Виталий Клинцов. Кроме того, у компании в России есть 35 партнеров, из которых семь — старших. Среди старших партнеров есть Ермолай Солженицын, сын писателя Александра Солженицына.

В письме, которое российский офис McKinsey разослал своим работником 23 января говорилось, что сотрудники компании не могут поддерживать какую-либо политическую деятельность ни публично, ни в частном порядке, ни в соцсетях, и попросила их держаться «на значительном расстоянии» от Пушкинской площади в Москве и Сенатской площади в Санкт-Петербурге.

После того, как об этом написали в СМИ, российский офис McKinsey разослал сотрудникам разъяснение, что в предыдущем электронном письме политика компании была отражена неправильно: «McKinsey поддерживает права своих сотрудников на участие на законных основаниях и в личном качестве в гражданской и политической деятельности во всех странах, где мы работаем. Признание этих прав безоговорочно». 

23 января по всей России прошли массовые акции протеста с требованием освободить Алексея Навального, который сейчас находится в СИЗО «Матросская тишина». По оценке штабов Навального, в них приняли участие 250 тысяч человек. По данным «ОВД Инфо», 3 711 человек были задержаны.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39