Американских силовиков заподозрили в хищении биткоинов Silk Road

31/03/2015 - 02:54 (по МСК)

Двоих агентов федеральных служб США заподозрили в хищении крупной суммы в виртуальной валюте Bitcoin, произошедшем в ходе расследования в отношении создателя онлайн-площадки по торговле запрещенными веществами Silk Road, сообщает CNN.

Телеканал приводит данные судебных документов, в которых упоминаются имена сотрудника Управления по борьбе с наркотиками (DEA) Карла Форса и сотрудника Секретной службы США Шона Бриджеса. Их обвиняют в в мошенничестве, отмывании денег и прочих нарушениях закона.

По мнению следователей, в ходе расследования дела Silk Road агенты решили при помощи вымогательства получить от его предполагаемого создателя Росса Ульбрихта крупные суммы денег. Затем Форс и Бриджес захватили аккаунты пользователей Silk Road и перевели их средства на свои счета.

Обвинители считают, что таким способом Форс сначала получил от Ульбрихта $100 тысяч в биткоинах, затем перевел эти средства на Панаму в целях легализации. Помимо работы в DEA Форс был инвестором в виртуальной бирже CoinMKT, и перевел около $300 тысяч со счетов пользователей Silk Road на свои счета. Похитив еще $820 тысяч, Форс якобы перевел их на биткоин-биржу Mt. Gox, а Бриджес через два дня подписал ордер о конфискации миллионов долларов в биткоинах на счетах биржи. Часть этих денег впоследствии была выведена на личные счета.

Предполагаемого основателя Silk Road Росса Уильяма Ульбрихта арестовали в 2013 году. Его подозревают в содержании онлайн-рынка, который стал популярной площадкой для продажи различных запрещенных веществ и предметов — наркотиков и оружия. В феврале этого года молодого человека признали виновным по семи пунктам обвинения, однако защита намерена обжаловать это решение.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39