Американские военные назвали дату падения «Прогресса»

05/05/2015 - 16:10 (по МСК)

Объединенный центр космических операций стратегического командования США ожидает, что грузовой корабль «Прогресс-М-27М» сойдет с орбиты 8 мая. Примерно в 16:30 мск он войдет в плотные слои атмосферы и прекратит свое существование, сообщает во вторник, 5 мая «Интерфакс».

На 167-ом витке «Прогресса» вокруг Земли корабль сойдет с орбиты. Отмечается, что примерный район падения обломков грузового корабля находится в точке по координатам 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы — около тихоокеанского побережья США.

Согласно озвученным ранее прогнозам Роскосмоса, «Прогресс» сойдет с орбиты в период с 5 по 7 мая. Точное место падения можно будет назвать не ранее чем за день или два до этого.

Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» был отправлен к Международной космической станции во вторник утром. Корабль так и не смог выйти на расчетную орбиту. На борту корабля находится более 2,5 т. груза, среди которого топливо, кислород, продукты питания и различные посылки.

После запуска 28 апреля аппарат перестал передавать телеметрию. Специалистам не удалось связаться с кораблем и он начал вращаться вокруг своей орбиты.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30