Американку, собиравшую деньги на лечение дочери, заподозрили в причастности к ее смерти

23/10/2019 - 16:35 (по МСК)

В США 41-летнюю Келли Рене Тернер обвинили в жестоком обращении с ребенком и мошенничестве с благотворительностью, сообщает Associated Press. Женщина утверждала, что ее дочь Оливия Гант страдает неизлечимым заболеванием и собирала деньги на то, чтобы исполнить ее желания, однако экспертиза показала, что девочка им не болела.

Келли Тернер. Фото: Associated Press

Тернер предъявили обвинения по 13 пунктам, в одном из них говорится о мошенничестве на 539 тысяч долларов с американской государственной медицинской программой. В обвинительном заключении говорится, что к смерти Оливии Гант привели действия ее матери, а не многочисленные болезни.

Оливия умерла в 2017 году, ей было семь лет. Первоначально сообщалось, что причиной смерти стала кишечная недостаточность. За несколько недель до этого Тернер, как утверждает один из врачей, отказалась от дальнейшего лечения из-за отсутствия улучшений, и ей позволили забрать девочку домой.

Тернер утверждала, что ее дочери диагностировали гидроцефалию, аутизм и редкое неизлечимое генетическое заболевание — нейрогастроинтестинальную энцефаломиопатию (группа неуклонно прогрессирующих аутосомно-рецессивных заболеваний).

Женщина запустила кампанию по сбору денег на краудфандинговом сайте — ее целью было осуществить мечты девочки, например, покататься на полицейском автомобиле или устроить костюмированную вечеринку. Благотворительный фонд Make-A-Wish потратил на нее 11 тысяч долларов.

Оливия Тернер во время поездки в полицейском автомобиле. Фото: Associated Press

Расследование против Тернер началось после того, как она привела к врачу старшую дочь с жалобой на боль в костях — BuzzFeed пишет, что женщина солгала врачам и сказала, что у ее старшей дочери рак.

Несколько врачей сообщили, что у младшей дочери Тернер не было терминальной стадии заболевания, и ее тело решили эксгумировать. В результате неизлечимой болезни, о которой говорила женщина, у девочки не нашли.

Сейчас Тернер задержана, ее изолировали от второго ребенка и наблюдают, будут ли у девочки проявляться дальнейшие симптомы.

По версии следствия, у Тернер — делегированный синдром Мюнхгаузена, при котором люди преувеличивают симптомы своих детей или сами наносят им травмы, требующие внимания врачей.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30