Американец, спасший похищенную 16-летнюю девушку, не распознал вирусный жест из TikTok

14/11/2021 - 00:18 (по МСК)

Дэвид Айзекс из американского штата Кентукки, сообщивший в полицию о похищенной 16-летней девушке, не распознал жест о помощи, ставший вирусным в TikTok. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на рассказ мужчины.

Скриншот видео из TikTok

Ранее полиция сообщила, что 16-летнюю девушку удалось спасти после того, как водитель проезжающей машины заметил, что она показывает вирусный жест из TikTok. Девушка показала жест с поднятой ладонью и сложенными пальцами, обозначающий беззвучную просьбу о помощи. По слова окружного шерифа, мужчина узнал этот жест и обратился в полицию. 

50-летний Айзекс рассказал, что на самом деле он не распознал условный знак. По словам мужчины, он позвонил в 911, поскольку девушка выглядела заплаканной и явно просила о помощи. «Я думаю, что она даже произносила губами „позвоните 911“. И, кажется, она плакала. Я обогнал пару машин, а она все продолжала высовывать четыре пальца в окно», — рассказал он.

Офис шерифа пока не прокомментировал расхождение в своей версии событий и Айзека. 

Полицейские, выехавшие на вызов Айзекс, задержали 61-летнего Джеймса Герберта Брика. Со 2 ноября он провез девочку через Северную Каролину, Теннесси, Кентукки и Огайо. Кроме того, на телефоне похитителя обнаружили изображения несовершеннолетних девушек в сексуальных позах.

Мужчину отправили под арест по обвинению в незаконном лишении свободы и хранении материалов, демонстрирующих сексуальные действия несовершеннолетнего в возрасте от 12 до 18 лет.

Жест, который показывала похищенная девушка, придумала Американская правозащитная организация Women's Funding Network. Он предназначен для тех случаев, когда женщине нужна помощь, но она не может об этом открыто сообщить, например, в случае домашнего насилия.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16