Британские истребители перехватили российские военные самолеты над Балтикой

12/05/2016 - 20:20 (по МСК)

Британские истребители Typhoon перехватили три российских военных транспортных самолета, которые подлетали к балтийским странам, сообщает в четверг, 12 мая, Reuters.

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

Британские истребители взлетели с воздушной базы Эмари, которая находится в Эстонии. Они перехватили три российских самолета, не отвечавших на предупреждения и не посылавших опознавательный код. 

«Мы смогли моментально ответить на этот акт агрессии со стороны России и показать нашу обязанность соответствовать договору НАТО о коллективной защите», — приводит агентство слова министра обороны Великобритании Майкла Фэллона. 

На сайте министерства обороны Великобритании уточняется, что инцидент произошел менее трех недель назад. Истребителями были перехвачены Ан-26, Ан-12 и Ил-76. 

В феврале 2016 года стало известно, что Великобритания отправляла на перехват двух российских Ту-160 два истребителя Typhoon во время их полета над Северным морем. 

В марте Le Figaro писала, что в конце февраля французские истребители были подняты для сопровождения двух российских бомбардировщиков Ту-160, которые пролетали над Ла-Маншем. Они оставались над международными водами и развернулись еще до воздушного пространства Франции.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30