«Альфа-Капитал» отозвал письмо о проблемах в четырех банках

21/08/2017 - 01:14 (по МСК)

Управляющая компания «Альфа-Капитал» отозвала направленное ранее клиентам письмо о проблемах у четырех крупных частных российских банков, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

«В пятницу письма, направленные ранее сотрудником компании Сергеем Гавриловым, отозваны. Таким образом, были полностью дезавуированы прошлые заявления сотрудника. Оперативно информация об этом была направлена в ФАС», — сообщили в «Альфа-Капитале».

В компании добавили, что «письмо в отношении рисков инструментов банков являлось частным мнением сотрудника компании, а не официальной позицией компании».

17 августа замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров сообщил о планах направить компании предупреждение за рассылку подобного прогноза, в котором, по мнению ведомства, есть признаки дискредитации конкурентов. Он также призвал «Альфа-Капитал» отозвать это заявление, чтобы избежать возбуждения дела.

Ранее в «Альфа-капитале» сообщили, что проверят действия сотрудника, который написал доклад о проблемных банках.

Дарья Борисяк — журналист газеты «Ведомости», сообщившей о письме — в эфире Дождя рассказала, что за день до публикации материала в компании признали факт рассылки письма. «Речи о том, что это индивидуальное мнение аналитика, вчера не шло», — сообщила журналист.

Материал с информацией о письме был опубликован «Ведомостями» 16 августа. В нем клиентов «Альфа-капитала» предупреждали о якобы нестабильном положении банка «Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39