Лавров объяснил причины поддержки Россией наступления под Алеппо

12/02/2016 - 05:05 (по МСК)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров в Мюнхене по урегулированию сирийского конфликта заявил, что российская авиация оказывает поддержку армии президента Башара Асада при наступлении под Алеппо, поскольку в пригородах действуют радикальные исламистские группировки. Полная версия пресс-конференции в Мюнхене доступна на сайте канала «Россия 24».

«Мы говорили сегодня много об Алеппо, — начал Лавров. — В наш адрес прозвучали обвинения, которые я не буду повторять, они звучат ежедневно». Он подчеркнул, что сирийская армия занимается «освобождением» города, а «наступать на тех, кто завоевал твою землю, необходимо».

Министр отметил, что в контролируемых повстанцами частях города действуют в первую очередь запрещенная в России группировка «Фронт ан-Нусра», а также исламисты из признанной террористической «Джейш аль-Ислам» и «Ахрам аш-Шам». Эти силы по-прежнему удерживают районы за западе города, а на востоке наступление правительственных сил уже оказалось успешным. Лавров добавил, что участвующие в боях группы «снабжаются по одному маршруту, из одной точки на территории Турции».

Пресс-конференция в Мюнхене состоялась по итогам переговоров Международной группы поддержки Сирии, члены которой договорились о переходе к режиму прекращения огня в течение недели. При этом на признанные террористическими группировки эта мера не распространяется.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39