Алексей Венедиктов покинул совет директоров «Эха Москвы»

30/07/2018 - 16:25 (по МСК)

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов покинул совет директоров радиостанции. Об этом он написал в своем телеграм-канале. 

«Я покинул совет директоров „Эха Москвы“. Миноритариев теперь там будет представлять мой заместитель Екатерина Годлина», — написал Венедиктов.

Венедиктов объяснил РБК решение тем, что у него возник «конфликт интересов». По его словам, гендиректор предложила бюджет, против которого он возражал, но большинство его одобрило. «Я голосовал против. У меня возник конфликт интересов», — подчеркнул он, добавив, что он был одновременно и главным редактором и членом совета директоров.

Венедиктов подчеркнул, что президент России, говоря о финансировании «Эха Москвы», был прав. «В том смысле, что генеральный директор брал возвратные кредиты, то есть нас кредитовал Газпромбанк. Я возражал Владимиру Владимировичу. Если считать, что кредитование — это финансирование, то Путин знал больше, что происходит в „Эхо Москвы“, чем главный редактор и член совета директоров», — пояснил он.

«Эхо Москвы» входит в холдинг «Газпром-медиа». Ему принадлежит 66% радиостанции, остальные 34% — российской компании «ЭМХК», в которой 49% принадлежит Венедиктову, 46% — экс-гендиректору «Эха Москвы» Юрию Федутинову и 5% — юристу радиостанции Илье Куртову. 

В 2015 году акционеры радиостанции избрали новый совет директоров после отставки главы холдинга Михаила Лесина. В него, помимо Венедиктова, вошли гендиректор «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко, его заместитель Татьяна Доброхвалова, гендиректор «Газпром-медиа Радио» Юрий Костин, а также Екатерина Павлова, которая тогда же была повторно выдвинута на пост гендиректора «Эха Москвы». 

15 июня этого года собрание акционеров переизбрало Павлову на посту гендиректора. За нее голосовал «Газпром-медиа». «Мы голосовали против», — подчеркнул Венедиктов.

Через две недели миноритарии — после представления годового отчета — вновь поставили вопрос о снятии Павловой с должности гендиректора, но опять не получили поддержки основного акционера. Тогда же Венедиктов сообщил, что миноритарии заблокировали предложение Павловой о привлечении кредитов. 

7 июня во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин ответил на вопрос о том, когда госкомпания прекратит финансировать «Эхо Москвы». Он отметил, что «Газпром» действительно финансирует эту компанию и не вмешивается в редакционную политику.

Венедиктов, комментируя слова президента, заявил: «Что касается финансирования „Газпромом“ „Эха“ — то я и как главный редактор, и как акционер об этом не уведомлен. И если президент прав (а он информирован), то вопрос к генеральному директору, поставленному в 2014 год покойным Михаилом Лесиным — куда ушли деньги „Газпрома“?»

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39