Режиссер Алексей Красовский передал ФБК свою кинопремию «Ника»

09/02/2021 - 20:10 (по МСК)

Режиссер Алексей Красовский передал кинопремию «Ника», полученную им в 2017 году, Фонду борьбы с коррупцией в знак поддержки. Об этом он рассказал на своей странице в фейсбуке.

«В этом году мне предстояло уже в качестве члена академии выбрать лучшие картины и лучших создателей. Однако среди документальных фильмов я снова не увидел работ Фонда. Исправить это я не могу, но поддержать ребят, снимающих сильные фильмы и получающих вместо наград уголовные статьи, посчитал необходимым», — написал он.

Красовский подчеркнул, что сделал это от себя лично, а не от лица Российской академии кинематографических искусств.

Красовский получил «Нику» в номинации «Открытие года» в 2017 году за фильм «Коллектор».

В январе 2020 года ФБК выпустил фильм «Дворец для Путина». В нем рассказывается про дворец под Геленджиком, фактическим владельцем которого Алексей Навальный назвал Владимира Путина. Президент это отрицает. За три недели расследование набрало больше 110 миллионов просмотров на YouTube.

Академия кинематографических искусств вручает «Нику» в том числе в номинации «Неигровой фильм». 

Фото на превью: Алексей Красовский / Facebook

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30