Умер издатель и поэт Александр Шаталов

15/02/2018 - 19:17 (по МСК)

В Москве после тяжелой болезни умер поэт, критик и издатель Александр Шаталов. Об этом сообщил РБК писатель Эдуард Лимонов, чьим литературным агентом был Шаталов. Ему было 60 лет.

«Только что, что называется сию секунду, у себя дома после тяжелой болезни, скончался мой первый русский издатель Александр Шаталов. Он рождения 1957 года, мог бы ещё и пожить», — написал Лимонов в «Живом журнале. Он отметил, что последней его книгой, которую издал Шаталов, была «Под небом Парижа».

«Где-то в 15:40 это произошло у него дома, мне тотчас позвонили товарищи. Знаю, что он несколько дней был при смерти, мучался. Слышал, что был в коме чуть ли не в понедельник. Потом его соборовали, священник приходил в ночь со вторника на среду», — сказал писатель РБК.

Информацию о смерти Шаталова подтвердил РБК литературный обозреватель Константин Мильчин. 

Александр Шаталов создал издательство «Глагол», которое публиковало книги Эдуарда Лимонова, Наталии Медведевой, Евгения Харитонова, Александра Галича, а также русские переводы Уильяма Берроуза, Эдварда Форстера, Чарльза Буковски. Первой книгой «Глагола» стала «Это я — Эдичка» Лимонова.

Шаталов выпустил пять книг стихов и переводов с языков народов СССР, два последних сборника вышли в США. Его стихи были переведены на английский, болгарский и немецкий языки.

В 2010-е годы он создал ряд документальных фильмов, в том числе о художниках Оскаре Рабине, Олеге Целкове и Эрике Булатове, был автором сценария докфильма«Матрона Московская».

С 1993 года он вел на российском телевидении книжные обзоры, на РТР и «Культуре» вел программу «Графоман» о книжных новинках, регулярно писал для The New Times. Он был членом союза писателей СССР с 1991 года и русского ПЕН-клуба. 

«Александр Шаталов был талантливым, энергичным, в чем-то особенным. Несмотря на то что пути наши разошлись, я всегда буду помнить эти бурные и отчаянные годы, когда все так чаяли перемен. Саша Шаталов был готов к подвигу: во времена, когда еще не все было можно, он одним из первых возвращал в русскую культуру и Александра Галича, и Эдуарда Лимоновна, и Евгения Харитонова. Придуманный им «Глагол» мы поднимали вместе, но Саша всегда был на шаг впереди, на градус отважнее. Вечная память. Прости», — сказал РБК Сергей Надеев, главный редактор журнала «Дружба народов».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39