Алехина и Толоконникова подали иск к России на 250 тысяч евро

28/07/2014 - 10:49 (по МСК)

Экс-участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой взыскать с России 250 тысяч евро, пишут «Ведомости».

Алехина и Толоконникова потребовали в суде компенсировать им моральный ущерб за преследование. Девушки считают, что во время разбирательств по делу о панк-молебне в храме Христа Спасителя, были нарушены их права на свободу выражения, неприкосновенность и справедливое разбирательство.

С России экс-участницы панк – группы намерены взыскать по 120 тысяч евро на каждую, девушки также просят компенсировать им 10 тысяч евро судебных расходов.

Источник «Интерфакс» в министерстве юстиций в ответ заявил, что в практике ЕСПЧ по подобным делам таких сумм не бывает, а размер компенсации он назвал «нереальным».

21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя панк – молебен «Богородица, Путина прогони». Эта акция, а затем судебное разбирательство по этому делу, подверглись общественному обсуждению, как в России, так и за рубежом.  17 августа 2012 года участницы частницы группы были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30