Сотрудник ФБК Албуров подал в суд на Медведева за бан в твиттере

22/06/2017 - 14:46 (по МСК)

Глава отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров подал в суд на премьер-министра Дмитрия Медведева. Он объяснил это тем, что глава правительства забанил его в твиттере.

«Подал за то, что он кинул обидку и забанил меня в твиттере», — сказал Албуров в видеозаписи, опубликованной в блоге основателя ФБК Алексея Навального. 

«Источник информации о деятельности премьер-министра должен быть общедоступным для всех, чтобы все могли почитать, что ж там делает этот государственный служащий — о его командировках и совещаниях, даже те, кто Дмитрию Анатольевичу не очень нравятся», — отметил сотрудник фонда.

В ФБК ссылаются, в частности, на статью 3 федерального закона «О правительстве РФ», в котором говорится, что гласность — один из принципов деятельности госорганов, в том числе правительства. Также они приводят закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления», согласно которому, доступ к информации о деятельности госорганов может предоставляться через размещение в интернете. 

В фонде отметили, что на официальном портале правительства есть ссылки на аккаунты Медведева в соцсетях, в том числе в твиттере.

«Таким образом, данный канал связи признается источником, информирующим граждан о деятельности государственного органа власти. Незаконная блокировка аккаунтов в ней создает препятствия к осуществлению законных прав граждан на общественный контроль и доступ к информации», — сказал юрист ФБК Владлен Лось.

Албуров потребовал от Медведева вернуть его «законное право следить за всеми его гениальнейшими мыслями».
«Дмитрий Анатольевич, не будьте обижулькой, разбаньте меня в твиттере», — добавил Албуров. 

В марте ФБК опубликовал расследование о «тайной империи» Медведева. В нем говорится, что премьер-министр через подставные фонды и доверенных лиц владеет несколькими усадьбами в России, а также яхтами, квартирами, агрокомплексом и винодельнями в России и Италии.

Медведев прокомментировал расследование ФБК через месяц. По его словам, расследование, спонсировали частные инвесторы, цель которых — «вытащить людей на улицы».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16