США пообещали заплатить 25 млн долларов за информацию о лидере ИГ

16/12/2016 - 22:21 (по МСК)

Власти США пообещали заплатить 25 миллионов долларов за информацию, которая поможет найти лидера террористической организации «Исламское государство» Абу-Бакра аль-Багдади. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США.

Фото: AP

С октября 2011 года власти США обещали заплатить за эту информацию 10 миллионов долларов. Теперь сумму увеличили в 2,5 раза.

По данным Госдепартамента, аль-Багдади может скрываться на территории, которую контролирует ИГ в Сирии и Ираке.

Ранее командир спецназа иракских ВС Фадель Барвари в интервью телеканалу Al Mayadeen сказал, что знает о местонахождении и передвижениях аль-Багдади. По его информации, глава ИГ находится в городке Эль-Баадж к западу от Мосула, он скрывается под землей и постоянно меняет внешность.

В июле информационное агентство Amaq, связанное с террористической организацией, сообщило, что Аль-Багдади был убит в результате авиаудара военных сил США. О его смерти также заявлял телеканал «Аль-Арабия» в феврале 2015 года. Ни одно из этих сообщений не было официально подтверждено.

Аль-Багдади возглавляет ИГ с 2010 года. После того, как организация провозгласила «халифат» на захваченных территориях в июне 2014 года, Аль-Багдадди назвал себя «халифом» ИГ.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30