Пентагон указал на причастность американской авиации к гибели «пресс-секретаря» ИГ

13/09/2016 - 09:05 (по МСК)

Министерство обороны США официально объявило, что «пресс-секретарь» «Исламского государства» (организация запрещена в России) Абу Мухаммад Аль-Аднани, которого называли вторым человеком в террористической группировке, был убит в результате американского авиаудара. Об этом говорится в опубликованном сообщении на сайте Пентагона.

Авиаудар, в результате которого погиб Аль-Аднани, был нанесен 30 августа в района сирийского города Эль-Баб. Минобороны США утверждает, что его убийство — один удар из целой серии против лидеров террористической группировки, включая и тех, кто ответственен за ее финансы и военную подготовку.

О гибели Аль-Адани впервые стало известно 30 августа, об этом сообщило информационное агентство Amaq, связанное с террористической группировкой. Вскоре после этого Пентагон сообщил, что авиаудар, в результате которого он должен был погибнуть, нанесли силы коалиции.

31 августа российское Минобороны заявило, что Аль-Адани был убит в результате авиаудара, нанесенного российской авиации. Отмечалось, что операция прошла в районе Мааратат-Умм-Хауш в провинции Алеппо. 

Высокопоставленный американский чиновник оборонной сферы, комментируя в беседе с Reuters это заявление, назвал его шуткой. После этого представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков вновь указал на причастность российской авиации к гибели Аль-Аднани и указал, что целью авиаударов был не он, а находящиеся поблизости 40 боевиков.

Абу Мухаммада Аль-Аднани называли вторым человеком в террористической организации после ее лидера Абу Бакра Аль-Багдади. Аль-Аднани отвечал за пропаганду, вербовку и организацию зарубежных нападений террористов.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30