Акционер Ozon назвал «сумасшедшим успехом» IPO компании — она привлекла почти миллиард долларов

25/11/2020 - 15:36 (по МСК)

Фонд Baring Vostok считает «сумасшедшим успехом» первичное публичное размещение (IPO) российского онлайн-ретейлера Ozon, который за день привлек 990 миллионов долларов. Об этом сообщила старший партнер фонда Елена Ивашенцева, пишет РБК.

Baring Vostok — старейший акционер Ozon.

За первый день размещения компания продала 33 миллиона бумаг по цене 30 долларов за штуку. В итоге капитализация Ozon достигла 7,1 миллиарда долларов. К моменту закрытия американской биржи NASDAQ стоимость одной акции сервиса составила 40,18 доллара — это на 34% выше стоимости размещения.

Крупнейшие акционеры Ozon — Baring Vostok и АФК «Система». По словам Ивашенцевой, Baring Vostok инвестировал в Ozon 21 год назад, когда компании оценивалась в шесть миллионов долларов. «Думаю, в моей команде мало людей, кто верил, что мы дойдем до такого сумасшедшего успеха», — добавила Ивашенцева.

Гендиректор Ozon Александр Шульгин рассказал, что привлеченные средства компания направит на строительство фулфилмент-центров и увеличение штата ИТ-инженеров. По его прогнозам, Ozon перестанет быть убыточной компанией еще через «пару лет».

Ozon провела IPO 24 ноября, в начале торгов акции компании подорожали на 41% — с 30 долларов до 42,4 доллара.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30