В Нью-Йорке возобновился суд по делу о конфискации активов сына вице-президента РЖД

26/01/2017 - 07:40 (по МСК)

Южный окружной суд Нью-Йорка возобновил рассмотрение иска о конфискации активов сына вице-президента РЖД Петра Кацыва Дениса Кацыва, пишет «Коммерсантъ».

Американская прокуратура считает, что часть денег, на которые была приобретена недвижимость Дениса Кацыва в США, была украдена из российского бюджета. Обвинение основывает свою позицию на материалах главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Дело тянется уже около 3,5 лет, а после предыдущего заседания прошел примерно год.

Ответчика будет представлять «авторитетнейшая адвокатская контора» Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP, пишет «Коммерсантъ». В числе защитников Дениса Кацыва — бывший федеральный прокурор Кевин Рид, а также бывшие помощники прокурора Нью-Йорка Адам Абенсон и Фейт Гей.

Уильям Браудер, которого в России заочно приговорили к девяти годам лишения свободы за неуплату налогов, выступает на процессе основным свидетелем обвинения.

Американская прокуратура считает, что через компании Дениса Кацыва была выведена часть 230 миллионов долларов, похищенных из российского бюджета под видом возврата НДС. По версии обвинения, деньги были переведены через несколько компаний и использованы для покупки недвижимости за 13 миллионов долларов в Нижнем Манхэттене.

Защита Дениса Кацыва настаивает, что компания, которая, по версии прокуратуры, использовалась для вывода денег, была куплена им уже после перевода средств. Его адвокаты отмечают, что иск основывается исключительно на словах Браудера.

Представитель ответчика Наталья Весельницкая заявила «Коммерсанту», что Браудер специально оттягивает слушание, опасаясь, что «проигрыш в суде, беспристрастность которого он не сможет поставить под сомнение, поставит крест на его карьере». «Мы имеем парадоксальную ситуацию: ответчик требует начала процесса, а истец всеми силами бежит от этого», — сказала Весельницкая.

Она добавила, что уголовных дел в отношении ее доверителя на территории США возбуждено не было.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16