Орловский активист рассказал о деле против 18-летнего члена ПАРНАСа по трем статьям

02/03/2017 - 18:34 (по МСК)

В Орле в феврале арестовали по делу об экстремизме 18-летнего Александра Фоменко — члена партии ПАРНАС и сторонника блогера Вячеслава Мальцева, рассказал «Медиазоне» местный активист Михаил Росин, сославшись на мать арестованного.

Он пояснил, что 8 февраля у Фоменко прошел обыск, после которого его задержали, а затем суд избрал меру пресечения в виде ареста.

«Были изъяты флешки, компьютер, какая-то символика. Со слов мамы Александра, получалось, что ФСБшники и ЦПЭшники (сотрудники ФСБ и Центра по противодействию экстремизму МВД — Дождь) насмехались на счет имперского флага, который там находился», — сказал Росин.

Он уточнил, что об уголовном деле знает только со слов матери Фоменко, она сообщила ему о двух экстремистских статьях, не уточнив, о каких именно, а также о статье 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Росин рассказал, что в августе 2016 года Фоменко вместе с 17-летним молодым человеком принимали участие в пикетах по раздаче листовок ПАРНАС, «но потом он куда-то пропал».

Интересы Фоменко представляет адвокат по назначению Юрий Никитин, который отказался разговаривать с Росиным и порекомендовал ему самостоятельно приехать в СИЗО для разговора с активистом. На просьбу издания дать комментарии адвокат, сославшись на занятость, повесил трубку.

Как отметил Росин, Фоменко участвовал в местных акциях, ездил на «Русский марш» в Москве и ведет проект на YouTube под названием «Правый русский канал СмертЪ».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30