AirFrance отменила рейс Париж-Москва из-за отсутствия разрешения заходить в воздушное пространство России

26/05/2021 - 21:43 (по МСК)

Французская авиакомпания AirFrance отменила рейс AF1154 из Парижа в Москву из-за отсутствия разрешения на заход в воздушное пространство России. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на офис AirFrance.

Одна их пассажиров рейса Мишель Синдюкова передала изданию видеозапись, на которой капитан самолета предупреждает, что рейс может быть отменен, поскольку компания «до сих пор» не получила «разрешения войти в воздушное пространство России». 

По словам Синдюковой, капитан назвал отсутствие ответа от России «очень необычной ситуацией». Экипаж связал произошедшее с тем, что AirFrance прекратила полеты через Беларусь. В результате рейс перенесли на 27 мая.

В офисе AirFrance сказали, что отмена рейса в Москву связана с необходимостью обходить воздушное пространство Беларуси, что «потребовало получение нового разрешения на заход в воздушное пространство России от российских властей».

В аэропорту «Шереметьево», куда должен бы прилететь самолет AirFrance, не смогли прокомментировать ситуацию и посоветовали обратиться к перевозчику.

Ранее страны ЕС начали ограничивать полеты в Беларусь после того, как 23 мая рейс авиакомпании RyanAir, следовавший из Афин в Вильнюс, вынужденно сесть в аэропорту Минска. Экипаж получил сообщение о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту находились бывший главный редактор протестного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега.

Свое воздушное пространство для Беларуси закрыли Великобритания, Франция, Швеция, Латвия, Финляндия, Чехия, Польша. Кроме того, Литва запретила принимать и отправлять рейсы, следующие через воздушное пространство Беларуси, а Украина полностью прекратила авиасообщение с Беларусью.

26 мая Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) рекомендовало авиакомпаниям избегать воздушное пространство Беларуси. 

Фото на превью: Софья Сандурская / агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39