Суд ликвидировал правозащитную ассоциацию «Агора»

10/02/2016 - 13:57 (по МСК)

Верховный суд Татарстана ликвидировал правозащитную ассоциацию «Агора», об этом в среду, 10 февраля, Дождю сообщил адвокат, который представляет интересы межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев. 

Фото: фейсбук

По словам адвоката, суд впервые ликвидировал правозащитную ассоциацию по иску Минюста. Руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков написал в твиттере, что главным доводом министерства юстиции было то, что ассоциация «формирует общественное мнение».

Ахметгалиев отметил, что считает принудительную ликвидацию «Агоры» за ее правозащитную деятельность «признанием эффективности ее деятельности, крайней чувствительности для властей и однозначным репрессивным шагом, демонстрирующим истинные цели государственной политики в отношении неправительственных организации в России».

Выступая в суде он подчеркнул, что «Агора» с момента создания и до сегодняшнего дня осуществляла общеполезную деятельность, ни разу не организовывала публичные мероприятия, не оказывала помощь политическим партиям и политикам, не участвовала в какой-либо форме в избирательных процессах.

По словам Ахметгалиева, апелляция на решение суда пройдет в Верховном суде России. 

Ассоциация «Агора» была создана в 2005 года тремя правозащитными организациями. Она занимается оказанием бесплатной юридической помощи и правовым просвещением, в нее входят более 35 правозащитников. В целом, юристы и сотрудничающие с Ассоциацией адвокаты добились в Конституционном суде России признания неконституционными положения шести федеральных законов.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39