Курды сообщили о предложении России отдать Африн сирийским властям

22/01/2018 - 16:32 (по МСК)

Россия предлагала курдам передать Африн Сирии перед началом турецкой операции. Об этом сообщают РБК и Associated Press со ссылкой на курдских чиновников.

Бадран Чия Курд, советник курдской администрации на севере Сирии, рассказал Associated Press, что российские чиновники предлагали командованию курдской милиции передать Африн властям Сирии, отметив, что это позволит избежать наступления со стороны Турции. Другой курдский чиновник Илхам Ахмед назвал Москву ответственной за атаку на Африн. По его словам, Россия дала им две альтернативы — либо передать регион Сирии, либо готовиться к турецкому наступлению.

Все собеседники AP заявили, что курдская милиция отказалась от этого предложения. Агентству не удалось получить комментарий от российских чиновников.

Советник руководства курдской партии «Демократический союз» (PYD) Сиханок Дибо также сообщил РБК, что ​Москва предлагала «Сирийским демократическим силам» (SDF) — боевое крыло PYD — сдать Африн Асаду. Взамен Россия пообещала предотвратить турецкую операцию против курдов. По словам собеседника издания, «это никак не способствует решению сирийского конфликта», поэтому они отказались.

Дибо добавил, что PYD будет разрабатывать свою политику в отношении России с учетом того, что она «позволила турецкой авиации бомбить Африн». Представители партии не планируют участвовать в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи и не будут выполнять никакие договоренности, которые там будут достигнуты.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не отступит от операции «Оливковая ветвь» в Африне, передает Yeni Safak. Он подчеркнул, что у них есть договоренность с Россией по поводу этой операции.

Турция 20 января объявила о начале военной операции в Африне. Эрдоган заявил, что Турция планирует уничтожить коридор террористов в этом регионе. Представитель группы курдского ополчения (YPG) Бируск Хасака заявил журналистам, что при турецкой атаке на Африн погибли восемь мирных жителей. В Турции опровергли эту информацию.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39