Washington Post узнала о планах США увеличить военное присутствие в Афганистане

09/05/2017 - 11:12 (по МСК)

Советники президента США Дональда Трампа по иностранным делам и высокопоставленные военные чиновники посоветовали увеличить присутствие США в Афганистане. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на свои источники среди американских чиновников.

Причиной увеличения военной роли США в Афганистане источники Washington Post называют возросшее влияние в стране террористической организации «Талибан». По мнению советников Трампа и военного руководства США, увеличение военного присутствия поможет вернуть «Талибан» за стол переговоров с правительством Афганистана и ограничить возросшее влияние организации.

Число американских военных, которых сейчас в Афганистане 8,4 тысячи, планируется увеличить еще как минимум на три тысячи человек.

Новая стратегия предполагает, что решение об увеличении числа американских военных в Афганистане будет принимать Пентагон, а не Белый дом. Также планируется предоставить военнослужащим больше полномочий для осуществления авиаударов по позициям талибов.

Ожидается, что решение по увеличению военного контингента в Афганистане президент США Дональд Трамп примет до 25 мая — на это число запланирован саммит НАТО. Пока его отношение к этой стратегии неясно, утверждают источники Washington Post. По их словам, Трамп скептически относится к тому, чтобы США «ввязывались» во внешнеполитические конфликты, однако он не раз выражал намерение дать твердый отпор терроризму. Источники также добавили, что Трамп, кажется, «наслаждается» применением военной силы.

В середине апреля США применили в Афганистане самую мощную неядерную бомбу, которую называют «матерью всех бомб». Ее удар был направлен против членов террористической группировки «Исламское государство». Использование «матери всех бомб» было согласовано с правительством Афганистана, среди мирных жителей никто не пострадал. Власти страны сообщили, что в результате удара погибли более 70 членов ИГ. Само «Исламское государство» сообщило, что никто из его членов не пострадал.

«Трамп решил похвастаться»: что такое «мать всех бомб» и какие еще страны могут ее применить

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30