Европейские эксперты попросили Россию отменить досмотр на входах в аэропорты

11/05/2016 - 16:40 (по МСК)

Гендиректор Международного совета аэропортов в Европе (Airports Council International Europe) Оливье Янковек попросил Россию отменить досмотр на входах в аэропорты. Такое письмо он отправил премьер-министру Дмитрию Медведеву, пишут «Ведомости» в среду, 11 мая.

Досмотр на входах в терминалы не помогает предотвратить теракты, написал Янковек. Очереди являются идеальной мишенью для терактов. Гендиректор Международного совета аэропортов в Европе привел пример аэропорта «Бен Гурион» Тель-Авива. Вместо досмотра на входах в терминалы израильские власти используют комплексный подход: собирают разведданные, распознают номера автомобилей, применяют видеонаблюдение, патрулируют территорию.

Рекомендация связана с терактами в аэропорту Брюсселя. Еврокомиссия не стала призывать власти Бельгии ввести досмотр на входы именно потому, что это сделает аэропорты более уязвимыми. 

Янковек также написал, что безопасность в зонах общего доступа должны обеспечивать силовые структуры, а не операторы аэропорта.

«Зоны общего доступа, в отличие от контролируемых зон аэропорта, — это публичные пространства, они не должны подпадать под требования авиационной безопасности, а должны регулироваться общими требованиями правопорядка, который обеспечивают уполномоченные компетентные органы», — говорится в письме. 

Международный совет аэропортов отметил, что не может обязать правительство соответствовать международным стандартам безопасности. В организацию входят более 500 аэропортов из 45 стран.

Теракт в аэропорту Брюсселя произошел 22 марта. В результате погибли 35 человек, среди которых было трое террористов.

В январе 2011 года в аэропорту «Домодедово» террорист-смертник устроил взрыв, в результате которого погибли 37 человек. По этому делу арестованы топ-менеджеры аэропорты, среди которых его владелец Дмитрий Каменщик. Следствие считает, что они не обеспечили надлежащий досмотр пассажиров.

В 2004 году «Домодедово» также оказался связан с терактами. 24 августа почти одновременно произошли взрывы в двух самолетах, которые вылетели из этого аэропорта. Самолет Ту-134 авиакомпании «Волга-авиаэкспресс», летевший в Волгоград, разбился в Тульской области. Взрыв произошел в хвостовой части самолета, его устроила террористка-смертница. В это же время произошел взрыв на борту Ту-154 авиакомпании «Сибирь». Самолет летел в Сочи, авиакатастрофа произошла в Ростовской области. Всего в результате двух терактов погибли 89 человек. После авиакатастроф были осуждены сотрудник авиакомпании «Сибирь» Николай Коренков, перекупщик билетов Армен Арутюнян и полицейский Михаил Артамонов.

Фото: агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30