«Аэрофлот» повысит топливный сбор

19/11/2021 - 17:36 (по МСК)

«Аэрофлот» с 22 ноября повысит топливный сбор на внутренних и международных рейсах из-за роста цен на керосин. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря авиакомпании Юлию Спивакову.

По ее словам, на внутренних рейсах топливный сбор увеличится с 1650 до 2200 рублей, за пределами России ― с 20 до 30 евро. Сбор входит в стоимость перелета.

Спивакова отметила, что стоимость керосина с октября превышала 50 тысяч рублей за тонну. В третьем квартале цены увеличились более чем на 50% по сравнению с прошлым годом.

«Текущие цены ― исторический максимум, топливный сбор при этом является мерой частичной компенсации затрат на горючее», ― объяснила пресс-секретарь.

В марте «Аэрофлот» на 10% повысил топливный сбор на рейсах по России (с 1500 до 1650 рублей).

В середине ноября «Коммерсант» сообщил, что цены на авиабилеты могут вырасти на 15-20% из-за возможного введения QR-кодов. Издание сослалось на отчет одной из пяти крупнейших российских авиакомпаний, согласно которому отрасль будет терять не менее 15 миллиардов рублей каждый месяц из-за требования о QR-кодах на борту.

Еще 20 миллиардов потребуется на возврат денег пассажирам, которые, купив билеты, не смогут предоставить QR-код.

Законопроект о QR-кодах в самолетах внесло правительство. Его направили на обсуждение в регионы до 14 декабря. Если законопроект примут, он будет действовать до июня 2022 года.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30