«Аэрофлот» предложил бороться с буйными пассажирами штрафами и наручниками

17/06/2016 - 13:22 (по МСК)

Авиакомпания «Аэрофлот» направила письмо в администрацию президента с предложение усилить ответственность для буйных пассажиров. Об этом в пятницу, 17 июня, рассказал на Петербургском международном экономическом форуме гендиректора компании Виталий Савельев, передает РИА Новости.

Он рассказал, что «Аэрофлот» предлагает ввести «черные списки» пассажиров, устраивающих дебош на борту, а также завести на борту средства сдерживания, в том числе наручники.

«Мы считаем, что надо ввести уголовное наказание в случае нанесения телесных повреждений. Реальное уголовное наказание. Сроки пусть определяет законодательство. Я считаю, что штрафы должны быть кратно увеличены. Если пассажир буйный, на борту должны быть средства сдерживания, пластиковые наручники и ремни сдерживания. Мы чем их связываем? Лентами! Еще и пассажиры помогают», — сказал Савельев.

Он привел в пример китайские компании, которые стали обучать стюардесс тхэквондо и внедрили «черные списки» пассажиров. По слова главы «Аэрофлота», буйные пассажиры, в основном, «крепкие ребята», а стюардессы — «девочки-красавицы, у них даже массы не будет, чтобы ударить его».

В 2014 году суд приговорил предпринимателя из Саратова Сергея Кабалова к 3,5 годам лишения свободы за дебош на борту самолета Москва — Хургада. Мужчина сломал нос одному из пассажиров, нанес бортпроводнику черепно-мозговую травму и требовал от пилотов посадить самолет там, где он захочет, угрожая при этом убийством.

Вскоре приговор был смягчен до одного года и восьми месяцев. Верховный суд России пришел к выводу, что попытки угона самолета не было. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16