Адвокаты заявили о незаконности возбуждения уголовного дела против Белых

27/06/2016 - 00:31 (по МСК)

Адвокаты губернатора Кировской области Никиты Белых, которого обвиняют в получении взятки в 400 тысяч евро, считают, что дело против него возбуждено незаконно, и намерены обжаловать арест и постановление о возбуждении дела. Об этом в воскресенье, 26 июня, сообщает «Коммерсантъ».

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ 

Адвокат Вадим Прохоров сообщил изданию, что уголовные дела в отношении выборных руководителей должен возбуждать лично глава управления СКР субъекта федерации, чего в случае с Никитой Белых сделано не было: дело против губернатора возбудил старший следователь.

Адвокаты не согласны и с предъявленным Никите Белых обвинением. Они обратили внимание на активно обсуждаемое в соцсетях обстоятельство: на кадрах задержания губернатора заметно, что спецсоставом покрыта вся его ладонь, а не пальцы. Так можно испачкаться при рукопожатии, а не когда человек прикасается к деньгам или конверту.

Белых задержали 24 июня в Москве при получении крупной суммы денег наличными в евро, купюры были помечены светящейся краской. Ее обнаружили на руках губернатора при задержании.

В субботу Белых был арестован на два месяца. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, Белых «лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро» за совершение действий в пользу «взяткодателя и контролируемых им» АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Кроме того, взятки были получены за «общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30