Адвокаты рассказали о задержанных на протесте, которых держат в автозаке вместо спецприемника

27/01/2021 - 12:35 (по МСК)

Нескольких человек, задержанных на акции протеста 23 января в Москве, оставили на ночь в автозаке из-за отсутствия мест в спецприемнике, рассказал в фейсбуке адвокат Михаил Бирюков. Адвокат Дмитрий Захватов сообщил, что активиста Глеба Марьясова на 20 часов оставили в полицейской машине у спецприемника.

Глеб Марьясов. Фото: Дмитрий Захватов / Facebook

«Вчера в 23 часа моих подзащитных доставили во 2-ой спецприемник. А точнее к спецприемнику. Потому что всю ночь они провели в автозаке. Без еды. Без воды. Потому что нет мест. Только в 11 утра по одному начали выводить», — написал Бирюков.

Активиста Глеба Марьясова около 20 часов продержали в полицейской машине после того, как суд назначил ему 30 суток ареста за участие в несогласованной акции и неповиновение полиции. По его словам, полицейские сказали ему, что время, проведенное в машине, засчитают как отбытый арест. «Первые 10 часов просидел в наручниках, сейчас хотя бы без них сижу. Кушаю с передачек», — рассказал Марьясов порталу «Сибирь. МБХ медиа».

Кроме того, с «ОВД-Инфо» связались несколько задержанных, которых из-за нехватки мест в спецприемниках оставили отбывать арест в отделениях полиции. По словам одного из задержанных, за весь день после суда его так и не поместили ни в какой спецприемник, а возят по городу в автозаке. «Многих людей из этого автозака не кормили и не поили сутки, у некоторых кружится голова от истощения, но полицейские отказываются вызывать им скорую помощь», — написали правозащитники.

Накануне член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович написала в фейсбуке в спецприемниках для административно-арестованных в Москве закончились места. Из-за этого некоторых арестованных разместили в отделах полиции.

23 января по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального. По оценке Reuters, только в Москве на митинг вышли больше 40 тысяч человек. Штабы Навального оценили масштаб протеста в 250-300 тысяч человек. По данным «ОВД-Инфо», по всей стране задержали почти четыре тысячи человек, из них почти 1,5 тысячи — в Москве.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39