Адвокаты объяснили эмоциональную реакцию Навального на суде по делу о клевете

05/02/2021 - 20:35 (по МСК)

Во время судебного заседания по делу о клевете на ветерана, по мнению стороны защиты, было допущено большое число нарушений со стороны судьи и прокурора. Так адвокат Ольга Михайлова объяснила эмоциональное поведение Алексея Навального, передает корреспондент Дождя. 

«Естественно, Алексей на это очень бурно реагировал. Пройдя уже много судов, он видел, как обычно проходят судебные заседания. И, конечно, то, что происходило сегодня, оно сильно отличается от тех судов, которые проходили как в Москве, так и в Кирове (речь идет о деле «Кировлеса» — прим. Дождь). Поэтому у него была достаточно жесткая реакция, и, кроме того, последний свидетель, он, уже входя в зал, начал кричать и агрессивно себя вел», — сказала Михайлова.

В ходе допроса внука ветерана Игоря Колесникова выяснилось, что заявление о клевете не подавали ни сам ветеран Игнат Артеменко, ни его внук, хотя само заявление в материалах дела есть. Сторона защиты просила представить этот документ, но судья объявил перерыв до 12 февраля, отказавшись закончить допрос сегодня.

Сама Михайлова охарактеризовала процесс как «очень странный». По ее словам, суд так и не смог обосновать необходимость видеосвязи, по которой проводились некоторые допросы, в том числе Артеменко. Также оказалось, что с ним по ту сторону экрана оказались судья и еще две женщины.

Она также рассказала, что с момента возвращения Навального в Россию 17 января адвокатам так и не дали возможности пообщаться с ним наедине. По словам Михайловой, перед заседанием суда 5 февраля они разговаривали в присутствии десяти сотрудников полиции и судебных приставов. 

Навального обвиняют в клевете против Артеменко из-за его твита об агитационном ролике в поддержку поправок к Конституции, в котором он назвал снявшихся в видео людей «холуями» и «позором страны». Среди них был в том числе Артеменко.

В ходе заседания судья дважды делала Навальному замечания и пригрозила удалить с заседания. У политика произошел конфликт с Колесниковым во время заседания, после чего судья дала адвоката Навального пять минут, чтобы они «привели в чувства своего подзащитного». 

Фото на превью: Евгений Фельдман / фотопроект «Это Навальный»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16