Адвокаты: новая экспертиза подтвердила насилие со стороны отца сестер Хачатурян

11/08/2021 - 16:50 (по МСК)

Специалисты института имени Сербского провели психиатрическую экспертизу сестер Хачатурян в рамках уголовного дела, возбужденного против их отца Михаила Хачатуряна. Экспертиза подтвердила факты насилия в отношении девушек и установила, что убийство произошло из-за жестокого обращения, которое привело к посттравматическим расстройствам. Об этом рассказали адвокаты девушек, передает ТАСС.

По словам адвоката одной из сестер Мари Давтян, экспертизы подтвердили факты жестокого обращения и сексуального насилия отца над дочерьми, установленные ранее другими экспертами.

Они выяснили, что сестры Хачатурян с 2014 года страдали от синдрома жестокого обращения и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). По словам адвоката, из-за этого девушки не могли оказывать сопротивления отцу и оценивали ситуацию как безвыходную и чувствовали страх за жизнь и здоровье.

Родственники Михаила Хачатуряна утверждали, что девушки выдумали издевательства со стороны отца, потому что страдали расстройствами сексуального поведения. Но по словам адвоката старшей из сестер Алексея Липцера, экспертиза не обнаружила у девушек отклонений в этой области.

Из заключения экспертов следует, что действия отца причинили тяжкий вред здоровью девушек. Также эксперты подтвердили, что на момент убийства младшая из сестер была невменяемой.

В рамках дела эксперты провели посмертное исследование Михаила Хачатуряна и установили, что он был склонен к агрессии и жестокости, а также выявили у него «особенность сексуальных предпочтений».

Марию, Ангелину и Крестину Хачатурян задержали в июле 2018 года. Их обвиняют в убийстве отца Михаила Хачатуряна. Девушки рассказывали, что отец годами бил и насиловал их. Защита девушек настаивала, что они действовали в рамках необходимой самообороны.

Дело младшей Марии Хачатурян, который на момент убийства было меньше 18 лет, выделили в отдельное производство. Оно рассматривается в Бутырском суде Москвы. Дело двух старших сестер, Ангелины и Крестины, Мосгорсуд вернул в прокуратуру в феврале 2021 года.

В марте 2021 года суд посмертно возбудил уголовное дело против Михаила Хачатуряна о сексуальном насилии и побоях. По этому делу всех трех сестер признали потерпевшими. 

По словам адвокатов, следственные действия по делу Михаила Хачатуряна почти завершены, и в ближайшее время материалы будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30