Адвокаты: файлы с компьютеров, изъятых по делу «Сети», изменили после ареста фигурантов

29/07/2019 - 15:37 (по МСК)

Файлы, на которых строится обвинение фигуранта дела «Сети», могли быть отредактированы уже после ареста обвиняемых. На это обратили внимание суда адвокат Виталий Черкасов, сообщает «Новая газета».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Файлы изучали три раза. Осмотры производились с нарушениями, в частности, в первых двух протоколах не было описания упаковки, а в третьем она была описана не так, как выглядела первоначально. Помимо этого, это делалось без понятых. При исследовании одного из изъятых ноутбуков подозреваемого Ильи Шакурского выяснилось, что многие файлы были изменены уже после задержания владельца. По словам Шакурского, информация, которая могла бы послужить доказательством его невиновности, оказалась удалена.

Исследование ноутбука Шакурского на заседании показало, что несколько файлов открывали 30 октября 2017 года — то есть уже после его ареста. Последний файл был сохранен 3 ноября, изменения в папки «Разведка», «Сапер», «Сеть» и «Стихи» вносились летом 2018 года. 

Два обнаруженных на компьютерах файла стали главными доказательствами существования «Сети» как террористического сообщества. В них находился «Свод» с изложением целей и структуры сообщества, а также протокол «съезда», который якобы состоялся в Петербурге в феврале 2017 года. 

Следствие называет «Сеть» террористической организацией, ее ячейки якобы находятся в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Кроме Сагынбаева, который проходит в качестве обвиняемого, в октябре 2017 года были арестованы Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Андрей Чернов и Василий Куксов. Еще одного фигуранта, Егора Зорина, отправили под домашний арест.

Фигуранты дела «Сети» жаловались на пытки при даче показаний. В частности, от своих показаний отказались Илья Шакурский и Дмитрий Пчелинцев, объяснив, что давали их под пытками. Позднее о пытках заявили еще два фигуранта дела, арестованные в январе 2018 года, — Виктор Филинков и Игорь Шишкин. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30