Адвокат Серебренникова назвал провокацией «письмо» режиссера актеру из «Матильды»

04/09/2017 - 11:41 (по МСК)

Режиссер Кирилл Серебренников не отправлял письмо от своего имени актеру Ларсу Айдингеру, в котором содержится просьба о помощи. Об этом сообщил адвокат режиссера Дмитрий Харитонов, передает ТАСС.

«Никакого письма Кирилла Серебренникова Ларсу Айдингеру не было. Кирилл ничего ему не посылал и не просил ни о какой-либо помощи. Ни в этом, ни в прошлом году. Мы воспринимаем это как провокацию», — сказал Харитонов.

Накануне немецкий актер и режиссер Ларс Айдингер на своей странице в инстаграме опубликовал письмо от имени Серебренникова, в котором говорилось о предложении президента Украины Петра Порошенко снять «пропагандистский фильм» при финансовой поддержке украинских властей.

«Я хочу сказать, что не уезжаю. Я — не политик. Я — режиссер. Я не хочу быть использованным в чьих-то грязных интересах», — говорится в письме от имени Серебренникова.

Публикация с письмом режиссера появилась в подтвержденном инстаграм-аккаунте Айдингера. Ранее он подписал петицию в поддержку Серебренникова. В поддержку режиссера также выступили актеры Иэн Маккеллен, Нина Хосс, Кейт Бланшетт, лауреат Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек, а также дирижер Теодор Курентзис. Протест против уголовного преследования Серебренникова выразили Европейский культурный парламент и Европейская киноакадемия.

Серебренникова поместили под домашний арест до 19 октября в конце августа. По версии следствия, Серебренников руководил схемой по хищению 68 миллионов рублей бюджетных денег, которые Минкультуры выделило на проект «Платформа». Его реализацией занималась основанная Серебренниковым «Седьмая студия». Ее бывшие руководители также стали фигурантами дела о мошенничестве.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30