Адвокат попросил СК завести уголовное дело об отравлении Петра Верзилова

24/09/2018 - 13:54 (по МСК)

Адвокат группы «Агора» Дмитрий Динзе попросил Следственный комитет завести уголовное дело по факту отравления издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Об этом Динзе сообщил Дождю.

По мнению адвоката, Верзилова могли отравить за попытки расследовать убийство российских журналистов в Центральноафриканской республике, которые он совершал «в рамках выполнения общественного долга», а также за его политические акции и перформансы, например, за акцию Pussy Riot в Лужниках во время финала чемпионата мира по футболу. Динзе указывает, что его могли отравить сотрудники спецслужб за его общественную деятельность или кто-то мог хотеть ему отомстить.

Адвокат обещал передать следствию любые необходимые медицинские документы из клиники Charite в Берлине, где Верзилова находится сейчас. Врачи этой больницы на брифинге допустили, что Верзилова могли отравить лекарственными средствами.

Петру Верзилову стало плохо 11 сентября. Его в тяжелом состоянии доставили в токсикореанимационное отделение больницы имени Бахрушиных в Москве с симптомами потери зрения, речи и способности двигаться. Из больницы Бахрушиных его перевели в институт имени Склифосовского. 14 сентября он пришел в сознание. На следующий день его доставили в Берлин.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов 19 сентября рассказывал «Эху Москвы», что на тот момент Верзилов психологически восстановился не полностью. По его словам, лекарства, которыми он мог отравиться, могут вызывать потерю памяти, так что есть вероятность, что он не вспомнит, как произошло отравление. Смирнов добавил, что версии предынсультного состояния, пищевого или наркотического отравления не подтвердились.

По словам участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, накануне отравления Верзилов получил доклад о результатах расследования убийства в ЦАР Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Верзилов интересовался этой темой, так как дружил с Расторгуевым и сам собирался поехать с ними в Африку летом 2018 года.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03