Адвокат: отца Ивана Жданова отправили в СИЗО из-за поездки к 83-летней тете

12/01/2022 - 13:34 (по МСК)

67-летнего отца бывшего директора ФБК* Ивана Жданова Юрия, которого в декабре приговорили к условному сроку, снова отправили в СИЗО за нарушение подписки о невыезде. Об этом в инстаграме сообщил адвокат Владимир Воронин. 

«Юрий Павлович был уже освобожден. И был формально задержан за нарушении подписки. При этом сам он подписку не давал и вообще в приговоре не указано, как она должна работать. В общем, посещение 83-летней тети сочли нарушением подписки», — написал Воронин.

По словам адвоката, сейчас отец Жданова находится в СИЗО-3 в поселке Анненковский карьер Нижегородской области.

В конце декабря Жданова-старшего приговорили к трем годам условно. Прокуратура запрашивала для него три года реального срока. Во время следствия отец Жданова находился в СИЗО, после вынесения приговора его освободили в зале суда.

29 декабря Жданова-старшего снова задержали и отправили в СИЗО.

По версии следствия, Юрий Жданов, работая в администрации поселка в Ненецком автономном округе, рекомендовал выделить квартиру женщине, которая уже получила жилье по субсидии от государства. Позднее суд решил вернуть квартиру в государственную собственность. Жданов-старший не признавал вину, а его сын связывал дело со своей политической деятельностью и поддержкой Алексея Навального.

*ФБК признан экстремистской организацией и запрещена на территории России 

Фото на превью: Facebook / Иван Жданов

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30