Адвокат Навального рассказал Дождю о лингвистической экспертизе поста оппозиционера

28/03/2014 - 20:18 (по МСК)

Адвокат Алексея Навального Рамиль Ахметгалиев прокомментировал Дождю заключение психолого-лингвистической экспертизы, которое фигурировало в деле по иску Константина Костина о защите чести и достоинства.

«Комиссия пришла к выводу, что в данном случае речь идет о публичной полемике. В том навальновском тексте есть оспариваемые предложения, которые относится не к утверждениям, а к категории высказывания мнения и позиции. Коль речь идет о публичной полемике, то участники этой полемики могут делать в том числе и эмоционально-окрашенные высказывания», – рассказал Ахметгалиев.

«Почему данное исследование проводится в рамках такого гражданского дела? По стандартам  Европейского суда если речь идет о нарушении права на свободу слова и рассмотрении таких дел, то необходимо рассматривать все эти элементы для того, чтобы принять правильное решение», – добавил он.

Ранее в пятницу сайт Ruposters.ru опубликовал копии документов с результатами внесудебного психолого-лингвистического исследования, проведенного по просьбе Ахметгалиева. Предметом исследования стал пост Навального от 26 августа 2013 года «Разобрались мы с Черногорией этой. Поучительная история» (блог Навального заблокирован Роскомнадзором, копия записи сохранилась в кэше поисковой системы Google), а также посты (1, 2) блогера Станислава Апетьяна, известного под ником politrash, посвященные зарубежному бизнесу Навального, и новость об этом на «Ленте.ру».

Согласно этим данным, эксперты, в частности, дали положительный ответ на вопрос о том, могло ли повлиять психологическое состояние Навального после публикации сведений о черногорской фирме на «эмоциональность» его высказываний о Костине. В документе говорится, что «Навальный оказался в состоянии эмоционального стресса, «который всегда сопровождает избирательные кампании».

Изначально о том, что Навальный входит в состав учредителей компании «MRD COMPANY», которая зарегистрирована в Черногории, сообщил сайт «Агентство федеральных расследований». В статье рассказывается, что Алексей Навальный, Михаил Ешкин и Мария Гайдар учредили компанию в Черногории в 2007 году.

Накануне стало известно, что Костин обжаловал частичное удовлетворение иска о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда к Навальному. Он требовал взыскать с политика три миллиона рублей: по 1,5 миллиона рублей в его пользу и в пользу возглавляемого им Фонда развития гражданского общества. Также Костин требовал обязать Навального опубликовать в блоге опровержение записи от 26 августа, ставшей поводом для иска. В ней политик утверждал, что Костин и его фонд причастны к подделке подписей на документах, согласно которым Навальному принадлежит фирма. Оппозиционер считал, что тем самым фонд хотел дискредитировать его в канун выборов мэра Москвы.

Костин ранее работал в управлении президента по внутренней политике и некоторое время возглавлял это подразделение. В 2012 году он создал Фонд развития гражданского общества, специализирующийся на исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39