Адвокат Карауловой рассказал о ее зависимости от вербовщика

02/11/2015 - 15:29 (по МСК)

Адвокат студентки МГУ Варвары Карауловой Александр Карабанов сказал, что она не отдавала отчет своим действиям, когда попыталась присоединиться к деятельности «Исламского государства» (организация запрещена в России). Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщает ТАСС.

Фото: пресс-служба Лефортовского суда / РИА Новости

По словам Карабанова, Караулова оказалась в эмоционально-зависимой связи с вербовщиком «Исламского государства».

«Варвара не понимала, что она делает, и не могла давать отчет своим действиям, после изучения материалов дела мы сможем понять, как она жила эти четыре месяца, и по какой причине следствие пытается сейчас квалифицировать свои действия», — сказал он.

Сейчас защита и родные Карауловой разбираются, что именно она сделала. После этого можно будет определить статью для ее поступка. Ранее адвокат говорил, что защита будет ходатайствовать о судебно-психиатрической экспертизе.

28 октября Лефортовский районный суд Москвы арестовал студентку философского факультета МГУ Варвару Караулову по подозрению в участии в террористической организации. За день до этого были арестованы ее вербовщики. Караулова признала свою вину. Арест будет действовать до 23 декабря. В ближайшее время ей предъявят обвинение.

В мае Варвара Караулова отправилась в Стамбул, где собиралась пересечь границу с Сирией. Она ушла из дома утром, сказав родителям, что будет в университете. После этого она прилетела в Турцию. Там вербовщики должны были привлечь ее к деятельности «Исламского государства». Караулову объявили в розыск, после чего через несколько дней успели задержать и вернуть домой в Россию.

Все, что известно о попытке Варвары Карауловой присоединиться к «Исламскому государству»

Позже в Чечне арестовали двух парней, которые вместе со студенткой пытались пересечь границу. Их обвинили в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании. Тогда Караулова проходила по делу свидетелем. В Следственном комитете говорили, что не станут возбуждать дело против Карауловой.

После этих событий Варвара Караулова изменила свое имя и фамилию на Александру Иванову. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16