Адвокат информатора WADA Родченкова рассказал об угрозах расправы над его клиентом

14/01/2018 - 01:50 (по МСК)

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор WADA Григорий Родченков находится в «серьезной опасности», поскольку как минимум один российский чиновник угрожал ему расправой. Об этом рассказал адвокат Родченкова Джим Уолден, передает «Би-Би-Си».

 «Нам известно, что Родченков находится в топе списка ненависти России. Как минимум один чиновник призывал к расправе над ним», — заявил Уолден.

По его словам, Родченков сейчас готовится к даче показаний в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) по делам российских спортсменов, пожизненно отстраненных от Олимпийских игр. «Родченков сосредоточен на подготовке к заседанию в CAS. После завершения слушания мы должны убедиться, что он (Родченков – прим) в безопасности», — отметил адвокат.

Григорий Родченков руководил Московской антидопинговой лабораторией с 2009 по 2013 год. Позже он стал одним из информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Родченков заявлял о существовании в России государственной системы допинга и сокрытия положительных допинг-проб спортсменов. Независимый эксперт WADA Ричард Макларен подготовил доклад, в котором сообщил, что информация, переданная Родченковым, подтвердилась.

В ноябре прошлого года Следственный комитет завел уголовное дело на Родченкова о воспрепятствовании предварительному расследованию (ч.2 ст.294 УК РФ). Кроме того, в конце сентября суд в России заочно арестовал Родченкова по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями, повлекших тяжкие последствия (ч.2 ст.201 УК РФ). Ему также заочно предъявили обвинение в незаконном обороте сильнодействующих средств и объявили в международный розыск.

В начале декабря 2017 года Международный Олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года, которая пройдет в южнокорейском Пхенчхане.  При этом «чистым» спортсменам разрешили поехать на Олимпиаду под нейтральным флагом.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39