Адвокат: эксперты не смогли установить вещество, которым отравились двое человек, съевших арбуз из «Магнита»

18/01/2022 - 17:10 (по МСК)

Экспертиза по делу об гибели двух человек, съевших купленный в московском магазине «Магнит» арбуз, не смогла установить вещество, употребление которого привело к их смерти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого по делу Андрея Сергеева. 

Фото: Ирина Бужор / «Коммерсант»

По его словам, эксперты пришли к выводу, что смерть наступила из-за «отравления деструктивным ядом с преимущественным поражением печени и почек». «Точное вещество установить не представилось возможным. Несмотря на то, что вещество установить не удалось, есть еще одна экспертиза и один вывод: в результате проведенных исследований органических соединений токсического действия, в том числе нитритов, нитратов и ФОС, не обнаружено», — добавил Сергеев.

Он добавил, что в заключении экспертизы говорится об отсутствии вины в действиях его подзащитного, дезинфектора Антона Котова.

В начале сентября прошлого года в московском районе Люблино госпитализировали мать, бабушку и 15-летнюю девочку. Они жаловались на симптомы отравления после того, как съели арбуз, купленный в магазине «Магнит» на Совхозной улице. Вскоре пожилая женщина и подросток умерли в больнице.

Роспотребнадзор сообщал, что в арбузах из магазина «Магнит» обнаружили вещество цигатрин, которое используется при дезинсекции. По делу об отравлении людей задержали 39-летнего Антона Котова, который проводил дезинфекцию в «Магните». Изначально мужчину отправили в СИЗО, а в начале октября его отпустили под домашний арест.

При этом в компании «Областной центр дезинфекции», проводившей дезинфекцию в «Магните», исключили связь между гибелью людей и обработкой магазина веществом цигатрин.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16