Адвокат: дело о госизмене против профессора МФТИ связано с его сотрудничеством с институтом в Европе

25/08/2021 - 16:22 (по МСК)

Дело о госизмене в отношении профессора Московского физико-технического института (МФТИ) Валерия Голубкина связано с его участием в совместном проекте МФТИ и одного из европейских институтов, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката ученого Ивана Павлова. По данным источника агентства, речь идет об исследованиях концепции пассажирского самолета на водородном топливе.

Валерий Голубкин. Фото: Иван Павлов / Telegram

«Государственную измену чекисты усмотрели в том, что он принимал участие в официальном международном проекте, заключенном по контракту между МФТИ и европейским институтом, в ходе которого по указанию своего начальства отправлял отчеты о выполненной работе», — сказал Павлов. Он подчеркнул, что на все эти отчеты ученым были получены разрешительные документы, подтверждающие отсутствие в них конфиденциальной информации.

Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что дело касается проекта Hexafly-Int (High-SpeedEXperimental FLY Vehicles), который действовал с 2014 по 2019 год. Он был посвящен исследованиям концепции пассажирского самолета на водородном топливе, способного летать на больших скоростях.

Валерия Голубкина арестовали в середине апреля. Он является сотрудником Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) и профессором МФТИ. На сайте института говорится, что он занимается гиперзвуковым обтеканием элементов летательных аппаратов, оптимизацией аэродинамических форм и генетическими алгоритмами оптимизации. В МФТИ заявили Дождю, что Голубкин не имел допуска к сведениям, содержащим гостайну. 

В декабре прошлого года в Москве по делу о госизмене арестовали еще одного ученого ЦАГИ и профессора МФТИ — Анатолия Губанова. По данным «Интерфакса», Губанов тоже участвовал в международном проекте по разработке гиперзвукового гражданского самолета Hexafly-Int на водородном топливе. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30