Администраторы паблика E:\music\ опровергли свое задержание

11/02/2016 - 18:28 (по МСК)

В ночь на 11 февраля в Москве задержали двоих администраторов популярного музыкального паблика E:\music\ в соцсети «ВКонтакте» — Михаила Меерова и Абдулу Керимова. Об этом сообщается в четверг на странице сообщества.

UPD: Чуть позже администраторы паблика сообщили, что выдумали историю о задержании. Они назвали это «традиционным праздничным вбросом».

Мужчин задержали на выходе из клуба «Дич» после концерта и доставили в ОВД «Китай-город».

В полдень к задержанным приехал адвокат, но его пустили к ним примерно через три часа. До этого с администраторами паблика беседовали следователи.

«На утро пришел следователь, спросил админы ли мы "сети публичных страниц", а потом начал озвучивать статистику о количестве выкладываемых альбомов и нарушении авторских прав. Вежливо предложил сдать пароли от аккаунтов, регистрировавших сетку. По его словам после этого все проблемы исчезнут», — рассказали задержанные.

Они отказались предоставить пароль от аккаунтов, после этого им «намекнули», что у них могут найти запрещенные вещества, а также «пообещали припомнить посты с Муцураевым» и ИГ (организация признана террористической и запрещена решением Верховного суда).

«По словам адвоката, сегодня ребят должны перевести в ОВД Якиманка. С чем это связано в полиции не уточняют», — сообщается в паблике.

E:\music\ — крупнейший паблик «ВКонтакте», посвященный музыке. На его корневой каталог подписаны порядка 120 тысяч человек.

Тимур Муцураев — чеченский певец, некоторые песни которого признаны российскими властями экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16