Adidas и Coca-Cola приветствовали уход Блаттера в отставку

03/06/2015 - 02:56 (по МСК)

Компании-спонсоры Чемпионатов мира по футболу приветствовали решение президента ФИФА Йозефа Блаттера об уходе в отставку, подчеркнув, что оно будет способствовать модернизации и восстановлению доверия к руководству международной футбольной организации, сообщает ESPN.

Представители производителя спортивной одежды и обуви Adidas назвали решение Блаттера «шагом в верном направлении на пути ФИФА по установлению и соблюдению стандартов прозрачности в своей деятельности». В Coca-Cola сочли отставку Блаттера первым шагом в реформировании организации и призвали «продолжить срочную работу по решению затронутых проблем и вернуть доверие всех, кто любит футбол».

Сожаление по поводу коррупционного скандала выразили компании McDonald's и Budweiser, которые также приветствовали уход Блаттера. Оператор международной системы банковских платежей Visa распространил пространное заявление о необходимости «глубинного реформирования» системы управления международным футболом в сторону «прозрачности, последовательности и честности».

Наконец, выпускающая официальную компьютерную игру FIFA компания Electronic Arts выразила поддержку проверке деятельности руководства организации и проведению реформ.

Накануне президент ФИФА Йозеф Блаттер сообщил о решении уйти в отставку на фоне масштабного коррупционного скандала, в ходе которого были задержаны несколько высопокопоставленных функционеров организации. Блаттер на прошлой неделе выиграл очередные выборы на пост президента ФИФА, однако подчеркнул, что «не чувствует», что у него есть «мандат от всего мира футбола». ABC News позже сообщил, что в отношении самого Блаттера ФБР уже ведет расследование.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30