РБК: ЦИК распустила экспертный совет после его критики голосования по поправкам в Конституцию

28/02/2020 - 17:04 (по МСК)

Центральная избирательная комиссия упразднила научно-экспертный совет, сообщает РБК. Решение было принято единогласно на заседании ЦИК. Также была упразднена экспертная группа из четырех человек при председателе ЦИК.

Фото: пресс-служба ЦИК

Глава ЦИК Элла Памфилова сказала, что нынешняя форма совета «оказалась абсолютно неприемлемой» и это «абсолютный анахронизм». По ее словам, все желающие эксперты могут собраться в Центризбиркоме в начале марта «и предметно обсудить работу экспертной площадки».

По данным РБК, решение о роспуске совета было принято после того, как один из членов совета, президент «Института региональных проектов и законодательства» Борис Надеждин, начал собирать подписи других членов под письмом с критикой общероссийского голосования по поправкам в Конституцию и предложением провести специальное заседание ЦИК на эту тему. Об этом узнали в администрации президента, после чего, говорит источник издания, у Памфиловой состоялся «неприятный разговор» с кремлевскими чиновниками. Сам Надеждин говорил, что от идеи обращаться к ЦИКу его отговорили коллеги по совету.

О том, что Центризбирком изменит формат работы научно-экспертного совета, стало известно 26 февраля. Источник РБК пояснял, что «вместо него будет некая экспертная площадка для обсуждения проблем выборов», при этом его состав «сильно изменится и уменьшится», но назначений конкретных людей не произойдет до окончания срока полномочий текущего ЦИКа, то есть до конца марта.

Основными причинами переформатирования собеседник издания называл отсутствие плана работы, регулярных мероприятий и рабочих групп.

Научно-экспертный совет был сформирован в 2018 году, но собирался всего три раза. Большинство собраний приходилось отменять, поскольку большинство членов совета не посещали собраний.

В его состав входят несколько десятков человек, в их числе — представители крупнейших социологических агентств, главные редакторы «Московского комсомольца» и «Эха Москвы» Павел Гусев и Алексей Венедиктов, лидер «Патриотов великого Отечества» Николай Стариков, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский и политологи Евгений Минченко, Валерий Соловей и Дмитрий Орешкин.

26 февраля Алексей Венедиктов, возглавляющий общественный штаб по наблюдению за выборами, раскритиковал схему голосования по поправкам в Конституцию и потребовал вести на участках видеонаблюдение, чтобы обеспечить общественный контроль. Он назвал избыточным расширение возможностей досрочного голосования, так как за ним очень трудно наблюдать и его сложно верифицировать. В аналогичном ключе он высказался против развития надомного голосования. По его мнению, это «приведет к дискредитации результатов голосования».

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля. Глава Центризбиркома Элла Памфилова говорила, что на голосование не станут приглашать международных наблюдателей, так как для этого «нет абсолютно никаких оснований». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39