Абрамович подал в суд на автора книги «Люди Путина». В ней говорится, что он купил «Челси» по указанию Кремля

22/03/2021 - 22:37 (по МСК)

Российский миллиардер и владелец «Челси» Роман Абрамович подал иск к издательству HarperCollins и автору книги «Люди Путина» Кэтрин Белтон из-за «ложных и клеветнических заявлений». Об этом сообщается на сайте английского футбольного клуба.

Фото: ТАСС

Книга «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад» (Putin's People: How the KGB Took Back Russia and Then Turned on the West) вышла в Великобритании весной 2020 года. Ее автор — бывший московский корреспондент Financial Times Кэтрин Белтон.

По словам юристов, в книге ложно утверждаются, что Абрамович «вел коррупционную деятельность», а также делаются ложные заявления, связанные с покупкой им лондонского «Челси». Сам Абрамович отметил, что хотел избежать судебного разбирательства, поэтому его юристы контактировали с издателями, чтобы «попытаться найти мирное решение».

«Я никогда не стремился к публичности и всегда неохотно давал комментарии по любым вопросам, в том числе по ложным или недостоверным заявлениям обо мне или футбольном клубе „Челси“. Но сейчас стало ясно, что клевета в этой книге оказывает пагубное влияние не только на мою личную репутацию, но и на деятельность клуба», — заявил Абрамович. 

Как отмечает The Independent, в книге приводятся слова бизнесмена Сергея Пугачева о том, что Абрамович купил «Челси» по личному распоряжению президента России Владимира Путина.

Роман Абрамович купил «Челси» в 2003 году за 140 миллионов фунтов стерлингов. По оценке Bloomberg на 2018 год, инвестиции российского бизнесмена в клуб за 15 лет составили 1,1 миллиарда фунтов.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30