Источники египетской газеты рассказали о взрыве двигателя A321

04/11/2015 - 17:08 (по МСК)

Причиной крушения самолета российской компании «Когалымавиа», сообщает в среду,  4 ноября, ТАСС, ссылаясь на египетскую газету «Аль-Масри аль-Яум», стал взрыв в двигателе. 

Фото: РИА Новости / Рафаэль Даминов

Причину крушения самолета удалось установить после расшифровки «черных ящиков». Источники газеты в следственной комиссии, которые занимаются расследованием крушения лайнера, рассказали, что пока нельзя назвать причину взрыва в двигателе. О ней будет известно только после осмотра специалистами места крушения, а также тел погибших и тех веществ, которые могли остаться на телах и фрагментах самолета. Кроме того, причину будет устанавливать и специальная техническая лаборатория. 

«Пробы, взятые с останков пассажиров и обломков самолета, определят, присутствуют ли на них взрывчатые вещества, или к взрыву привела техническая неисправность», — сказали источники газеты (цитата по ТАСС). 

«Черные ящики», по их словам, не фиксировали никаких экстренных обращений экипажа к диспетчерам. Расшифровка технических параметров указывает на то, что А321 стремительно начал падать. Это указывает «на наличие мощного взрыва, одновременный отказ всех двигателей, возгорание части фюзеляжа и разрушение частей самолета еще в воздухе». 

31 октября самолет А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился на севере Синайского полуострова, погибли все находившиеся на борту 224 человека. Авиалайнер выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Крушение А321 стало крупнейшей в истории российской и советской авиации катастрофой.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в интервью Telegraph говорил, что не видит оснований для обсуждения версии о теракте на борту самолета. По словам ас-Сиси, выводы о взрыве из-за попадания ракеты или детонации бомбы — «необоснованные спекуляции».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16