В Страсбурге прошли слушания по делу о теракте в Беслане

14/10/2014 - 16:12 (по МСК)

На заседании в Страсбурге сегодня, 14 октября, обсудили коллективный иск, поданный семьями погибших и правозащитными организациями. Об этом сообщает «Интерфакс».

447 истцов подали семь исков по делу «Тагаева и других против России». Они все — потерпевшие во время захвата школы в Беслане. Среди них захваченные в заложники люди, раненые во время операции по освобождению и родственники погибших или раненых.

Истцы опираются на вторую статью Европейской конвенции о правах человека (право на жизнь). Они заявляют, что государство не защитило своих граждан от угрозы их жизни и не провело должное расследование произошедшего. Помимо этого, потерпевшие уверены, что переговоры с террористами и спасательная операция имели свои недостатки.

По мнению некоторых пострадавших, существенная разница в применении силы со стороны сил безопасности стала причиной гибели невинных людей.

Среди нарушенных Россией статей Европейской конвенции выделяют нарушение положений по таким пунктам, как запрет пыток, предоставлении свободы выражения мнения, право на объективное расследование и объективный суд.

Окончательный вердикт по делу будет вынесен на более позднем этапе рассмотрения.

Террористы захватили среднеобразовательную школу в Беслане №1 1 сентября 2004 года. После трех дней пребывания заложников на территории школы без воды и еды, произошел штурм здания. В результате теракта погибли 334 человек. Среди них было 180 детей.

Репортаж Родиона Чепеля «Комитет». Беслан 10 лет спустя

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39