Зампред Сбербанка назвал ситуацию в российских магазинах «50 оттенками серого»

07/06/2016 - 16:16 (по МСК)

Современный ритейл в России, по мнению зампреда Сбербанка Льва Хасиса, напоминает «50 оттенков серого» из-за схожего ассортимента и одинаковых цен. Об этом во вторник, 7 июня, сообщает ТАСС

«Рано или поздно либо среди существующих игроков, либо среди новых игроков люди захотят сделать что-то иначе. Создадут на рынке новую ситуацию», — сказал он, выступая на Неделе российского ритейла.

По мнению Хасиса, в мире наблюдается тенденция «перетекания» бизнеса из офлайна в онлайн. В России в обозримом будущем, уверен он, самыми дорогими компаниями будут не сегодняшние лидеры «Магнит» и X5, а либо неизвестные компании, либо те, которых еще нет.

«Скорость изменений очень быстро нарастает, и не учитывать это нельзя. Все технологии, которые сейчас на слуху, — искусственный интеллект, большие данные, они очень много меняют в торговле», — пояснил он. 

Топ-менеджер Сбербанка отметил, что крупнейшей в мире торговой сети Walmart для того, чтобы выйти на выручку в объеме миллиарда долларов в год, потребовалось 18 лет. «Пятерочке» — около шести лет, а интернет-ритейлер Amazon сделал это еще быстрее. 

Хасис был главой X5 Retail Group, в которую входят супермаркеты «Пятерочка», «Перекресток». Также он был президентом и исполнительным директором по новым форматам в Walmart. В Сбербанк Хасис пришел в 2013 году. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39