«В пломбированном вагоне»: как федеральные телеканалы рассказали о возвращении оппозиционера в Россию

18/01/2021 - 00:08 (по МСК)

В итоговых выпусках федеральных каналов только «Россия 1» рассказала о возвращении Алексея Навального и его задержании в аэропорту.

«Первый канал» вместо новостей о Навальном рассказывал о возвращении школьников с дистанционного обучения, прощании с Борисом Грачевским, возвращении беженцев в Нагорный Карабах и подготовке к инаугурации Джо Байдена в США.

На «России 1» в «Вестях недели» Дмитрий Киселев говорил о вакцинации от коронавируса, встрече Владимира Путина с главами Армении и Азербайджана, блокировке Дональда Трампа в соцсетях и военных действиях в Донецкой области. Руки до Алексея Навального дошли ближе к концу второго часа программы. За 2 минуты 20 секунд ведущий успел рассказать о том, как Навального доставили в аэропорт кортежем больше, чем у Меркель, дать слово ФСИН и вскользь (без картинки) сообщить о задержании оппозиционера по прилету. Назывался сюжет  «В пломбированном вагоне».

В дневном выпуске программы «Сегодня» по НТВ рассказывали о заключенных мультипликаторах в Ульяновской области, прощании с Грачевским и затонувшем сухогрузе в Черном море. В «Итогах недели» с Ирадой Зейналовой речь шла о Трампе, вакцинации, итогах президентских выборов Молдавии и ситуации в Нагорном Карабахе.

Единственный канал, который рассказал о задержании Навального в эфире, — «Россия 24». Сюжету посвятили 47 секунд итогового за день выпуска «Вестей». 

При этом сюжет о задержании оппозиционера занимает главную страницу многих международных изданий. «Би-би-си», CNN, Bloomberg, The Guardian, Deutsche Welle и CNBC поместили эту новость на первую полосу, у Reuters и The New York Times она находится среди главных материалов дня.

Скриншот Дождя

Алексей Навальный вернулся из Германии, где он проходил лечение, в Россию 17 января. Самолет с ним и его женой Юлией в последний момент сменил курс и приземлился в «Шереметьево», а не «Внуково», где его ждали сторонники. На паспортном контроле оппозиционера задержали, не объяснив причин и не пустив к нему адвоката. ФСИН заявила, что он неоднократно нарушал испытательный срок и будет задержан, пока суд не изберет для него меру пресечения. Ранее ведомство обратилось в суд с требованием заменить условный срок Навального по делу «Ив Роше» на реальный.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16