46% россиян сочли объектом санкций широкие слои населения

29/06/2015 - 03:43 (по МСК)

Западные санкции являются ответом на независимую политику России и направлены «против широких слоев населения» страны, заявили большинство участников опроса общественного мнения «Левада-центра», данные которого приводит «Коммерсантъ».

66% респондентов уверены, что европейские страны и США вводят санкции, чтобы «ослабить и унизить Россию», 21% — чтобы «восстановить геополитическое равновесие, нарушенное присоединением Крыма к России». Наконец, лишь 5% опрошенных разделяют мнение о желании западных страны «остановить войну, разрушения и гибель людей на востоке Украины».

По мнению 46% россиян, западные санкции на самом деле направлены «против широких слоев населения». Еще 29% считают, что от санкций страдает «узкий круг людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины», а 19% уверены, что о конкретном объекте страны Запада не задумывались.

С сентября прошлого года удвоилось число россиян, которые ощущают на себе эффект от санкций: 33% против 16% (8% говорят об «очень серьзных» проблемах). Одновременно резко упало число уверенных в том, что санкции обходят их стороной: никаких проблем не видят 13% против прежних 35%, однако «серьезных проблем» от санкций по-прежнему не ощущают 49% россиян.

На вопрос об ответных мерах России 70% респондентов ответили, что властям нужно «продолжать свою политику, невзирая на санкции», и лишь 20% готовы на компромисс ради «ухода из-под санкций». Приведшее к санкциям присоединение Крыма по-прежнему одобряет большинство: 53% «определенно», а 34% — «скорее поддерживают». В этой ситуации 42% хотели бы укрепления «экономических и военных связей со странами Ближнего Востока, Китаем, Индией», 38% — введения «жестких ответных санкций», а 37% игнорирования действий западных стран.

Санкции США и Евросоюза в отношении российских предприятий и граждан были введены после присоединения Крыма в марте прошлого года, а затем ужесточены на фоне вооруженного конфликта на востоке Украины. В ответ российские власти ввели эмбарго на поставку европейских и американских продуктов.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39