Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Яндекс.Видео» за пиратский контент

28/08/2018 - 11:27 (по МСК)

«Яндекс» могут заблокировать в России, если к вечеру 30 августа компания не удалит ссылки на сайты с пиратским контентом. Об этом заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, передает «Интерфакс». В интервью ТАСС он уточнил, что речь идет о сервисе «Яндекс.Видео». 

Он сослался на решение Мосгорсуда, который обязал компанию заблокировать пиратские ресурсы по жалобам правообладателей.

«Если „Яндекс“ не примет меры, то он по закону должен быть заблокирован. Вообще, конечно, решение Мосгорсуда необходимо исполнять. Тут никуда не деться», — сказал чиновник (цитата по «Интерфаксу»). Он напомнил, что у компании есть трое суток, чтобы выполнить это решение.

27 августа Роскомнадзор уведомил «Яндекс», что поисковик должен закрыть доступ к пиратскому контенту через «Яндекс.Видео».

24 августа «Газпром-медиа» сообщил, что Мосгорсуд удовлетворил иск входящих в холдинг телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2×2 и «Супер» и обязал «Яндекс» удалить из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты с контентом этих каналов. В компании заявили, что в августе 2018 года заблокировали рекордные 700 сайтов с пиратским контентом медиахолдинга, это в три раза больше, чем за весь 2017 год.

В «Яндексе» до сих пор решение суда не комментировали. Ранее представители интернет-компании заявляли, что она работает в соответствии российскими законами и не может фильтровать выдачу ответов на поисковые запросы, так как это приведет к злоупотреблениям со стороны правообладателей и нечестной конкуренции.

21 августа стало известно, что «Газпром-медиа», «Первый канал» и «Национальная медиагруппа» (НМГ) с конца июля сняли с главной страницы «Яндекса» свои трансляции из-за того, что «Яндекс» продолжает нарушать их права и выдавать в поисковике ссылки на пиратские сайты. «Яндекс» транслировал эфиры телеканалов на главной странице с марта 2017 года.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16