МВД сообщило о 302 задержанных в Москве 5 ноября

06/11/2017 - 13:15 (по МСК)

Сотрудники правоохранительных органов Москвы 5 ноября задержали и доставили в отделения 302 человека. Кроме того, составлено 328 протоколов об административных правонарушениях, сообщается на сайте МВД по Москве. 

«Во время досмотра у указанных лиц были обнаружены колюще-режущие предметы, травматическое оружие, кастеты, аэрозольные баллончики с газом раздражающего действия, легко воспламеняющиеся жидкости, маски, очки, шлемы, иная защитная амуниция, а также атрибутика организации "Артподготовка", деятельность которой в Российской Федерации запрещена по решению суда», — отметили в МВД. 

Полиция составила 182 протокола по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», 111 — по статье 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», 19 – по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», 13 – по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и еще 3 протокола по статье 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ». 

В полиции подчеркнули, что на некоторых задержанных составили по два протокола. 

По оценкам «ОВД-Инфо», в Москве 5 ноября задержали 339 человек, из них 106 остались в полиции на ночь. По всей России, по данным проекта, были задержаны 448 человек. 

Как рассказывала Дождю менеджер правозащитного проекта «Открытой России» Полина Немировская, некоторых задержанных допрашивали по делу о призывах к массовым беспорядкам и терроризму. По ее словам. у активистов спрашивали, видели ли они ролики Вячеслава Мальцева на канале «Артподготовка», читают ли они Telegram-канал «05/11/17» и как понимают слово «революция». Кроме того, следователи выясняли, знакомы ли задержанные с Мальцевым и лидером «Партии националистов» Иваном Белецким. 

Мальцев ранее говорил, что 5 ноября в России должна пройти революция. В октябре его движение «Артподготовка» было признано экстремистской организацией и запрещено на территории России.  

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16